Minggu, 26 Februari 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah    : SDN 1 Dermosari
Mata Pelajaran    : Bahasa Inggris
Kelas/Semester    : V/1
Tahun Pelajaran    : 2011/2012
Standar Kompetensi    : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar    : 3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
Indikator    : Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat
Alokasi Waktu    : 2x35 menit
Keterampilan    : Reading (membaca)
Media    : Teks
Tema    : Games and Toys

A.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

B.    Materi Pembelajaran
Teks sederhana

C.    Metode Pembelajaran
•    Three phase technique
•    Reading aloud

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
No    Langkah    Aktivitas    Waktu
1.    Kegiatan Awal    Guru mengucapkan salam
Guru mengintruksikan semua murid untuk berdoa yang dipimpin ketua kelas.
Guru Mengabsen siswa
Guru membacakan tujuan pembelajaran.     5 menit
2.    Kegiatan Inti    Pre activity
Guru bertanya jawab kepada siswa sebagai brain storming
•    Apakah kalian senang ketika bermain?
•    Pernahkan kalian bermain dengan teman-teman kalian?
•    Permainan apa yang biasanya kalian mainkan?
Whilst activity
•    Guru menyuruh siswa untuk membuka LKS hal 24
•    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk belajar membaca teks dibangkunya masing-masing
•    Guru menyuruh siswa satu persatu secara bergantian untuk membaca teks sederhana tersebut di depan kelas
•    Guru membenarkan siswa apabila ada kesalahan dalam membaca
•    Setelah seluruh siswa sudah membaca guru memberikan contoh membaca yang baik.
•    Guru menyuruh siswanya untuk memperhatikan apabila ada pembenaran    5 menit
3.    Kegiatan Akhir    •    Guru memberikan kesimpuan
•    Guru memimpin do’a
•    Guru mengucapkan salam.    5 menit


E.    Sumber Pembelajaran
LKS fokus kelas V semester I

F.    Penilaian
-    Pedoman penilaian
Nilai tiap aspek         : 80
Jumlah skor maksimal     : 8 X 4
Nilai maksimal         : 320
Nilai maksimal         : skor perolehan X 100
                              320
-    Rubrik penilaian :
No.    Nama Peserta Didik    Skor                Total
        Flu    Acc    Pron    Int   
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Ket:
Fluency    :
50    : sangat kurang lancar
60    : kurang lancar
70    : lancar
80    : sangat lancar

Accurary    :
        50    : semua ucapan tidak dapat dipahami
        60    : sebagian kecil sudah dapat dipahami
        70    : sebagian besar ucapan sudah dapt dipahami
        80    : semua ucapan dapat dipahami

Pronounciation:
        50    : hampir semua ucapan tidak benar
        60    : sebagian kecil ucapan sudah benar
        70    : sebagian ucapan benar
        80    : semua ucapan benar
Intonator    :
        50    : tekanan/irama semua kata salah
        60    : tekanan/irama sebagian kecil kata benar
        70    : tekanan/irama sebagian kata benar
        80    : tekanan/irama semua kata, frase dan kalimat benar


                        Trenggalek, 5 Januari 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                    Guru Mata Pelajaran



TOTOK LINARYANTO, S.Pd                SITI FATIMAH, A.Ma
NIP. 198007162010011016                NIP. 198603134010022011






















Tidak ada komentar:

Posting Komentar